Lot 116
100 - 120 €
Résultat : 280 €

Trois plaques en cuivre émaillé, quelques usures, cheveux et manques :
- Sainte Marguerite d'Antioche.
Signée en bas à gauche M. VILLERET, 1869.
8,5 x 6,2 cm.
Cadre en métal doré, avec anneau de suspension.
- Le Jugement de Pâris, d'après RUBENS.
Impression en sépia.
8,3 x 6 cm.
- Hameau arboré sur plaque bombée.
Probable couvercle de boîte.
9,4 x 5,5 cm.
On joint :
- La halte des cavaliers.
Huile sur médaillon ovale en métal.
XIXème siècle.
7,7 x 9,4 cm. Rayures et manques.
- Pilulier ovale en cuivre émaillé bleu, au couvercle orné d'un paysage avec une dédicace "En mémoire d'un ami". Cerclage en laiton.
Marque probable de SAMSON.
Long. : 4,7 cm. Couvercle à refixer.
- Petite boîte en porcelaine blanche à décor tressé et frise de fleurettes.
Le revers du couvercle orné d'un chiffre en fleurs.
Style XVIIIème siècle, début du XXème siècle.
5 x 5,2 cm. Couvercle accidenté et restauré.
Mes ordres d'achat