Ecole anglaise de la seconde moitié du XIXème siècle.

Lot 86
180 - 230 €
Résultat : 200 €

Maître d'école et élèves.
Huile sur toile.
Traces manuscrites en bas à droite.
Signée et datée au dos de la toile : G.H. Jaylo... 1889.
Cachet du préparateur au revers de la toile : Winsor & Newton, London.
45,5 x 32,5 cm.
Rayures, accidents et restaurations, avec pièce au dos.
On joint :
Ecoles françaises du début du XXème siècle.
- Profil de femme rousse en buste.
Huile sur toile.
Portant une signature HENNER en haut à gauche apocryphe.
24 x 19 cm. Quelques rayures et petits manques en bordures.
- Côte rocheuse.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite : RUILLAN.
27 x 41,5 cm. Quelques usures et petit accident et manques.
Mes ordres d'achat