René Georges HERMANN-PAUL (1864-1940)

Lot 57
120 - 150 €
Résultat : 100 €

"A la bonne Galette ! Je coupe & j'enveloppe".
Dessin à l'encre sur papier.
Monogrammé, signé et dédicacé à "l'auteur de l'Evasion" en bas à droite.
34,4 x 23,5 cm (à vue). Quelques petites taches.
L'Évasion, comédie en 3 actes, Comédie-Française à Paris, 7 décembre 1896, d'Eugène BRIEUX.
- "Ca, c'est ma grand-mère, ma petite-fille".
Dessin à l'encre sur papier.
Monogrammé en bas à gauche et signé en bas à droite.
34,5 x 23,5 cm (à vue). Quelques salissures.
On joint :
Noël DORVILLE (1874-1938)
"Requiem in pace. Encore un peu de littérature, Eugène, Monsieur n'est pas plein...".
Dessin à l'aquarelle et au fusain sur papier.
Signé, avec dédicace à Brieux en haut à gauche.
27,5 x 45 cm. Quelques piqûres, verre cassé.
Provenance :
Mes ordres d'achat