Adolphe WILLETTE (1857-1926)

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Adolphe WILLETTE (1857-1926)
L'Âge d'Or (1882) - Le Rêve, avec poème d'Eugène Brieux (1883). Deux dessins à l'encre. Signés en bas à droite ou au centre, avec dédicaces. 39,8 x 27,8 cm (à vue). Insolés, un angle supérieur gauche coupé (Âge d'Or), avec taches. - Les oiseaux meurent les pattes en l'air. Lithographie en noir sur papier, avec inscriptions manuscrite et dédicace à Eug. Brieux. 38 x 29 cm. Insolée. Provenance : Collection d'Eugène BRIEUX (1858-1932), auteur dramatique, reçu à l'Académie française en 1909.
Mes ordres d'achat