Adolphe WILLETTE (1857-1926)

Lot 54
200 - 300 €
Résultat : 250 €

Adolphe WILLETTE (1857-1926)

L'Âge d'Or (1882) - Le Rêve, avec poème d'Eugène Brieux (1883).
Deux dessins à l'encre.
Signés en bas à droite ou au centre, avec dédicaces.
39,8 x 27,8 cm (à vue). Insolés, un angle supérieur gauche coupé (Âge d'Or), avec taches.
- Les oiseaux meurent les pattes en l'air.
Lithographie en noir sur papier, avec inscriptions manuscrite et dédicace à Eug. Brieux.
38 x 29 cm. Insolée.
Provenance :
Mes ordres d'achat