BIRON ROGER (XIXème-XXème s.)

Lot 53
300 - 500 €
Résultat : 820 €

BIRON ROGER (XIXème-XXème s.)

Ensemble de sept dessins sur papier encadrant des photographies prises lors d'un séjour probablement en Indochine :
- L'arrivée de l'Européen (chaises à porteurs).
Signé en bas à droite. 67 x 47 cm (à vue).
- La lecture de la carte (pousse-pousse).
Signé en bas à gauche. 69,5 x 45,5 cm (à vue).
- La longue-vue (procession à l'éléphant).
Signé en bas à gauche. 69,3 x 45,5 cm (à vue).
- L'Européen et coolies (bord de rivière - Eléphante et éléphanteau).
Signé en bas au centre. 69 x 45 cm (à vue).
- La chaise à porteurs (dignitaire sous l'ombrelle - procession dans la montagne).
- Les porteurs (l'Européen et dignitaires - musiciens).
Signé à droite au centre. 67 x 47 cm (à vue).
- Le repos des porteurs (palmeraie près d'un village).
Signé en bas à droite. 48,2 x 45,9 cm (à vue).
Insolées. Piqûres, taches.
Provenance :
Mes ordres d'achat