Lot de boutons des XIXème et XXème siècles... - Lot 199 - Drouot Estimations

Lot 199.bis
Estimation :
60 - 80 EUR
Lot de boutons des XIXème et XXème siècles : - 17 en acier facetté (3 différents - séries de 10 ou de 4). - 11 en colimaçon en fils de soie grise, montés sur carton. - 6 ronds en nacre blanche. - 2 en nacre noire et acier facetté. - 9 en laiton et émail rouge. - 7 en verre mêlé. - 3 en verre facetté aux centres aventurinés avec étoiles. - 5 en verre blanc et points noirs. - 3 en métal estampé à décor de feuilles. - 4 en métal centrés d'une étoile. - 3 en métal doré et émail noir en forme de fleur. - 3 en porcelaine à décor de roses. - 5 de modèles différents en métal bombé, découpé ou estampé (crabe). Quelques usures, oxydations, chocs et petits manques.
Mes ordres d'achat