FRANCE, seconde moitié du XIXème siècle

Lot 232
300 - 500 EUR
Résultat : 120 EUR

L'adoration des mages.
Arche en laiton patiné et émail blanc-vert à champlevés, animée de personnages en ronde-bosse en métal peints et dorés, appliqués sur fond de muraille et poterne ouverte, et sommée d'un bas-relief représentant les soldats et serviteurs des rois mages dans un oasis, peint en suite.
Le revers orné en émail blanc-vert à champlevés d'un visage ailé, sommé d'une étoile, dans un encadrement de rinceaux.
Restes de tissu à broderie métallique visible par la fenêtre gauche.
20 x 15,5 cm.
Usures avec manques à l'émail et à la peinture, Muraille et bas-relief supérieur à refixer.
Dans un écrin à la forme, garni de velours brun, au couvercle chiffré A.J.G., rayé.
Mes ordres d'achat