Crucifix. Christ en ivoire (Elephantidae... - Lot 231 - Drouot Estimations

Lot 231
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
Crucifix. Christ en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré Convention). Les cheveux en arrière, la tête vers le ciel, la bouche ouverte. Le périzonium retenu par une cordelette. XIXème siècle. H. du Christ : 20 cm. Fentes. Petits éclats. A refixer sur la croix. Cadre ovale en bois sculpté et redoré de feuilles. Croix en bois doré, rapportée, sur un fond en tissu rosé usagé. Dim. du cadre : 43 x 38 cm. Quelques petits éclats. Remontage. Poids brut total : 1 184 g.
Mes ordres d'achat