Lot 231
180 - 200 EUR
Résultat : 140 EUR

Crucifix.
Christ en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré Convention).
Les cheveux en arrière, la tête vers le ciel, la bouche ouverte.
Le périzonium retenu par une cordelette.
XIXème siècle.
H. du Christ : 20 cm. Fentes. Petits éclats. A refixer sur la croix.
Cadre ovale en bois sculpté et redoré de feuilles. Croix en bois doré, rapportée, sur un fond en tissu rosé usagé.
Dim. du cadre : 43 x 38 cm. Quelques petits éclats.
Remontage.
Poids brut total : 1 184 g.
Mes ordres d'achat