Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1882.... - Lot 224 - Drouot Estimations

Lot 224
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1882. Poignée en corne filigranée. Monture en métal avec garde à quatre branches. Lame lenticulaire à deux tranchants et deux gouttières, signée Manufacture de Châtellerault, Janvier 1910. Avec fourreau en tôle à un bracelet. Long. lame : 85 cm. - Long. totale : 100 cm. Oxydations et rayures, notamment au fourreau. Petits accidents au filigrane. On joint : Epée de théâtre de style XVIIème siècle. Garde en métal doré. Lame arrondie. Début du XXème siècle. Long. lame : 80 cm. - Long. totale : 96 cm. Sans fourreau. Oxydations.
Mes ordres d'achat