Lot 224
100 - 150 EUR
Résultat : 110 EUR

Sabre d'officier d'infanterie, modèle 1882.
Poignée en corne filigranée.
Monture en métal avec garde à quatre branches.
Lame lenticulaire à deux tranchants et deux gouttières, signée Manufacture de Châtellerault, Janvier 1910.
Avec fourreau en tôle à un bracelet.
Long. lame : 85 cm. - Long. totale : 100 cm.
Oxydations et rayures, notamment au fourreau. Petits accidents au filigrane.
On joint :
Epée de théâtre de style XVIIème siècle.
Garde en métal doré.
Lame arrondie.
Début du XXème siècle.
Long. lame : 80 cm. - Long. totale : 96 cm.
Sans fourreau. Oxydations.
Mes ordres d'achat