Casque d'officier de Cuirassier, modèle 1872... - Lot 222 - Drouot Estimations

Lot 222
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 290EUR
Casque d'officier de Cuirassier, modèle 1872 modifié 1874. Laiton nickelé et crin de cheval noir ou teinté rouge. Avec sa doublure en cuir, oxydée et passée. H. : 32 cm (sans la crinière). Chocs, forte usure à la nickelure, petits accidents au jonc du couvre-nuque et au cuir de la jugulaire. Plumet manquant.
Mes ordres d'achat