G. MARIETTE

Lot 220
150 - 200 EUR
Résultat : 160 EUR

G. MARIETTE

Pistolet système Flobert, à percussion annulaire, à un coup.
Canon octogonal. Signé en dessous. Calibre 5 mm.
Carcasse gravée de rinceaux. Pontet en fer en suite.
Crosse en noyer sculpté de cannelures et coquilles, à pommeau en fer découpé terminé par une toupie. Pièce de pouce en écusson en métal (vierge).
Vers 1860.
Long. canon : 20 cm. - Long. totale : 31 cm.
Usures, rayures et petits chocs.
Avec holster de ceinture en cuir marron.
Décousu. Craquelures et usures.
Mes ordres d'achat