Lot 214
80 - 120 EUR
Résultat : 150 EUR

Pistolet d'officier de marine à silex, à coffre en bronze, début du XIXème siècle.
Canon à pans à bourrelet à la bouche. Calibre 12 mm. Sécurité.
Couvre-bassinet, chien et pontet en acier.
Crosse en savonnette en noyer rainuré, quadrillé, à joues ovales ornées d'étoiles en fils métalliques.
Long. canon : 9,3 cm. - Long. totale : 19 cm.
Oxydations, chocs, rayures, usures. Mécanisme à revoir.
Mes ordres d'achat