Pistolet d'officier de marine à silex, à... - Lot 214 - Drouot Estimations

Lot 214
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 150EUR
Pistolet d'officier de marine à silex, à coffre en bronze, début du XIXème siècle. Canon à pans à bourrelet à la bouche. Calibre 12 mm. Sécurité. Couvre-bassinet, chien et pontet en acier. Crosse en savonnette en noyer rainuré, quadrillé, à joues ovales ornées d'étoiles en fils métalliques. Long. canon : 9,3 cm. - Long. totale : 19 cm. Oxydations, chocs, rayures, usures. Mécanisme à revoir.
Mes ordres d'achat