Lot 213
80 - 120 EUR
Résultat : 800 EUR

Jeu de cartes à jouer de Lohengrin & Tannhäuser an allemand et français :
Gustave ou Oscar Lenssen, Maastricht ou Zevenaar, gravure sur acier, couleurs au pochoir, revers en nids d'abeille bleu et blanc. 52 / 52 cartes. Milieu du XIXème siècle.
9 x 6,1 cm.
Pique = tiercefeuilles à douille, Trèfle = croix tréflée au pied fiché, Coeur = tierce feuille inversé, Carreau = croix fleuronnées en sautoir).
As illustrés d'une scène de Tannhäuser (1845) et d'une scène de Lohengrin (1850) de Richard Wagner ; 2 têtes différentes sur chaque fig.; rois, dames et valets évoquant l'histoire allemande.
Petites piqûres éparses. Quelques taches et salissures en bordures et aux revers.
Motifs (coeur, carreau....) transparaissent au dos.
Mes ordres d'achat