Lot 210
80 - 120 EUR

Cinq objets en pierres, XIXème-XXème siècles :
- Boîte carrée couverte en jade vert veiné brun. Couvercle chanfreiné.
3,2 x 9,1 cm. Rayures.
- Salière octogonale à réserve hémisphérique en marbre rosé veiné blanc et vert.
4,2 x 5,3 cm. Petites éclats et rayures.
- Salière octogonale, à base facettée, à réserve hémisphérique en calcédoine à inclusions de marne.
2,5 x 5,9 cm.
- Presse-papier rectangulaire chanfreiné à angles coupés en agate blanche et brune chauffée. Prise en pomme de pin sur rosace ajourée en métal argenté.
4,6 x 8,3 x 6,7 cm. Rayures, manques.
- Pilulier circulaire en agate brune veinée rouge.
Diam. : 5,5 cm.
On joint :
- Cube en quartz oeil-de-tigre, aux arrêtes chanfreinées.
5 x 5 x 5 cm. Rayures.
- Cube en granit rose, aux arrêtes chanfreinées, orné de deux R dorés sur deux faces.
5 x 5 x 5 cm. Rayures.
- Morceau de lapis-lazuli et bloc de pyrite.
- Médaillon d'agate pour camée ou intaille. 4,2 x 3,3 cm.
- Morceaux de lustre en cristal de roche ou de verre, montés en fils métalliques. Eclats.
- Petite géode couverte d'améthystes (?) métallisées.
- Lot de pyramidions en malachite.
H. : 1,8 cm environ. Rayures et éclats.
Mes ordres d'achat