Ensemble de six objets en noix de corrozo... - Lot 205 - Drouot Estimations

Lot 205
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 410EUR
Ensemble de six objets en noix de corrozo sculpté de personnages, fleurs, feuilles fruits, des XIXème et début du XXème siècles : - trois boîtes (une ovoïde, une circulaire et une rectangulaire). - deux étuis à aiguilles et un pulvérin. Quelques fentes et petits manques. On joint : - Boîte circulaire en bois pressé, au couvercle estampé du profil de Napoléon Ier. XIXème siècle. Usures, petites gerces au revers du couvercle. - un étui à aiguilles, un flacon (?) ajouré et un bas-relief en os ou bois de cervidé sculptés d'oiseaux, de pampres et de chiens. XIXème siècle. Petits chocs et quelques petits manques. - une noisette formant boîte contenant des couteaux miniatures. Monture en métal.
Mes ordres d'achat