Lot 205
200 - 300 EUR
Résultat : 410 EUR

Ensemble de six objets en noix de corrozo sculpté de personnages, fleurs, feuilles fruits, des XIXème et début du XXème siècles :
- trois boîtes (une ovoïde, une circulaire et une rectangulaire).
- deux étuis à aiguilles et un pulvérin.
Quelques fentes et petits manques.
On joint :
- Boîte circulaire en bois pressé, au couvercle estampé du profil de Napoléon Ier.
XIXème siècle. Usures, petites gerces au revers du couvercle.
- un étui à aiguilles, un flacon (?) ajouré et un bas-relief en os ou bois de cervidé sculptés d'oiseaux, de pampres et de chiens.
XIXème siècle. Petits chocs et quelques petits manques.
- une noisette formant boîte contenant des couteaux miniatures. Monture en métal.
Mes ordres d'achat