RUSSIE, région d'Arkhangelsk, fin du XVIIIème-début du XIXème siècles

Lot 196
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Coffret rectangulaire en résineux plaqué d'os ou ivoire marin, à décor de frises géométriques et feuillagées ajourées et peintes, sur fond de lames de mica. 11 x 21,5 x 14,5 cm. Placage sommital probablement remplacé par du velours grenat pour un faire une boîte à couture. Accident à une charnière, serrure manquante. Usures, éclats, manques. Quelques restaurations.
Mes ordres d'achat