Quatre boîtes en ivoire (Elephantidae spp... - Lot 195 - Drouot Estimations

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 130EUR
Quatre boîtes en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) : * Trois circulaires de la fin du XVIIIème siècle. - une soulignée de filets d'écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), au couvercle orné d'une miniature à la manière d'Horace VERNET, représentant un port animé de personnages. Cerclage en laiton doré et estampé. Intérieurs en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Diam. : 7,8 cm - Poids brut : 69 g. Rayures, quelques petits chocs et mangeures à l'écaille intérieure. - une petite au couvercle orné d'une miniature représentant une femme aux boucles d'oreilles, en buste. Cerclage en métal doré. Intérieurs en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Diam. : 5,5 cm - Poids brut : 39 g. Chocs, fentes ; usures à la miniature, à refixer sur le couvercle. - une moyenne au couvercle orné d'une miniature représentant une femme assise à son bureau, près d'un chien. Diam. : 9 cm - Poids brut : 84 g. Manques aux filets. Miniature voilée, fendue avec usures. * Une grande ovale vers 1880-1900. Le couvercle orné d'une miniature représentant l'Empereur Napoléon Ier en tenue de sacre, en buste. Cerclage en laiton. 17,5 x 14 cm. - Poids brut : 406 g. Fond manquant, fente. Miniature usée, à refixer. Le lot présenté contenant plus de 20 % d’ivoire d’Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, peut être commercialisé après déclaration et obtention d’un permis D. Pour se faire, la personne déclarée adjudicataire pour avoir porté son enchère par quelque moyen que ce soit pour un lot contenant plus de 20 % d’ivoire d’éléphant (elephantidae spp), et dont la fabrication est antérieure au 3 mars 1947, donne mandat à Drouot Estimations pour faire la déclaration d’achat nécessaire
Mes ordres d'achat