Quatre objets en ivoire (Elephantidae spp... - Lot 194 - Drouot Estimations

Lot 194
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Quatre objets en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) : - Soldat casqué, avec une cape. XVIIIème siècle. Monté sur un socle en plexiglass fumé. H. : 12 cm - Poids brut : 125 g. Fentes, accidents et manques. - Sainte Marie-Madeleine agenouillée. Plaquette en bas-relief, avec téton de maintien en partie basse. XVIIIème siècle. H. totale : 8,6 cm. Poids net : 20 g. Usures, quelques fentes et éclats, notamment au revers de la tête. - Manche façonné au tour à décor en spirale et motif cruciforme découpé. XIXème siècle. Long. : 28,6 cm - Poids : 41 g. Usures. - Petite sphères à pointes mobiles. Travail de tour à la manière allemande, XIXème siècle. H. : 4,8 cm environ - Poids : 23 g. Sans support. Quelques pointes manquantes ou émoussées.
Mes ordres d'achat