Trois boîtes et six couvercles de boîtes... - Lot 193 - Drouot Estimations

Lot 193
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 220EUR
Trois boîtes et six couvercles de boîtes en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) du XVIIIème siècle : - Boîte rectangulaire à pans coupés, à patine jaune, au couvercle gravé d'une femme tenant une pomme, encadrée par deux sculptures de Pan, parmi des rinceaux. 10 x 6,9 cm. - Poids : 57 g. - Boîte ovale au couvercle, à charnière en laiton, orné de fleurs sur le recto, et d'une scène mythologique d'enlèvement, peinte au verso. Cerclage en laiton, à refixer. 11,5 x 8,5 cm - Poids brut : 87 g. Chocs, petits manques et taches. Usures et manques au décor du verso. - Couvercle de boîte, à la suite de la précédente, aux décors recto d'un cartouche clouté et verso peint d'une femme tenant un masque. H. : 10 cm. - Poids brut : 28 g. Usures et taches, - Boîte en forme de coquille saint Jacques en laiton argenté, au couvercle en ivoire (Elephantidae spp.) sculpté d'un décor en éventail, sortant de la bouche d'un monstre, ponctué de personnages. 6,5 x 8,3 cm - Poids brut : 51 g. Accidents, anciennement restaurée. Usures à l'argenture. - Couvercle de boîte, à la suite de la précédente, à décor en éventails de godrons, avec petits personnages. H. : 6,3 cm. Poids : 17 g. Petits accidents aux niveaux des charnières, manquantes. - Quatre couvercles de boîtes (3 ovales et 1 rectangulaire), dont trois sculptés de personnages (Partie de cartes - Voleur italien - Homme à la canne) et une gravée d'un Pêcheur à la ligne, avec l'inscription "Je meurs ou je m'attache". Quelques trous de suspension, postérieurs. H. : 5,4 cm, 5 cm, 6,2 cm et 5 cm. - Poids total : 46 g. Quelques éclats. Rayures et usures aux décors. Le lot présenté contenant plus de 20 % d’ivoire d’Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, peut être commercialisé après déclaration et
Mes ordres d'achat