Etablissements DAUM à Nancy

Lot 188
Estimation :
180 - 220 EUR
Etablissements DAUM à Nancy
Coupe circulaire à col pincé quadrilobé. Epreuve en verre givré vert translucide. Décor de branches de gui en camée dégagé à l'acide, doré et gouttes d'émail blanc. Signée Daum Nancy à la croix de Lorraine. Diam. : 12 cm. Accident et manque à une pointe. On joint : MULLER Petit vase soliflore. Epreuve en verre doublé violet sur fond blanc laiteux. Décor d'une pensée et d'une inscription "R. du Gremillo" [?] en camée dégagé à l'acide. Signée Crois / Mare GV [pour Grande Verrerie de Croismare]. H. : 15,5 cm.
Mes ordres d'achat