Quatre boîtes circulaires, XIXème-XXème siècles... - Lot 185 - Drouot Estimations

Lot 185
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 60EUR
Quatre boîtes circulaires, XIXème-XXème siècles : - une grande en verre doublé incolore dépoli et ambré à décor de palmettes en camée, dégagé à l'acide. Monture quadripode en métal. Diam. : 17,8 cm. - une grande en verre bleu à décor émaillé polychrome et or de chimère parmi des rinceaux fleuris. Monture quadripodes en métal doré. Diam. : 18 cm. - Bonbonnière en verre incolore à décor polychrome et doré, sur le couvercle, de deux amies de dos. Monture en métal. Diam. : 12 cm. Usures et quelques oxydations. - PEYNAUD Bonbonnière en verre jaune dépoli avec décor peint de fraises et feuilles. Signée. Diam. : 10 cm. Egrenures dans le couvercle et usures au décor. On joint : - Etablissements GALLE Couvercle de bonbonnière en verre doublé brun-violet et blanc, à décor de murs en camée dégagé à l'acide. Signé. Diam. : 9 cm.
Mes ordres d'achat