MANUFACTURE ROYALE DE SÈVRES

Lot 173
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
MANUFACTURE ROYALE DE SÈVRES
Parties de services en porcelaine bleu et or comprenant : - deux grandes tasses avec les portraits de Louis-Philippe Ier et de Marie-Amélie de Bourbon-Siciles (signé Moriot), d'après l'oeuvre de Winterhalter. - deux sous-tasses à décors de rosaces de palmettes et frises de feuilles de chêne. Inscriptions manuscrites en vert ou doré : "14 9bre 41. S. - D. 10 9br 36. 3 AB [Antoine BOULEMIER, doreur ??] - 15 D. 25". Cachets de 1838 pour la couleur et de 1846 et 1847 pour la dorure. Epoque Louis Philippe (1830-1848). H. tasse : 9,5 cm - Diam. sous-tasse : 15,8 cm. Accidents, manques et fêlures aux tasses, restauration à une sous-tasse. - une théière, un pot à lait, un sucrier et six tasses à décors d'entrelacs dorés. Circa 1875. XIXème siècle.
Mes ordres d'achat