CHINE, XXème siècle

Lot 164
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
CHINE, XXème siècle
Ensemble de 6 sculptures : - Shoulao avec un enfant en malachite traitée. H. : 12 cm. Socle en bois. - Deux dragons affrontés parmi les nuées autour d'un vase à panse aplatie en jade (?) céladon et rouille, au couvercle figurant deux Fenghuangs (Phénix) parmi des nuées stylisées. H. : 22 cm. Socle en bois. - Oiseaux branchés autour d'un vase jade vert pâle à panse aplatie. H. : 18,5 cm. Socle en bois. - Femme nourrissant un phénix en turquoise. H. : 9,5 cm. Socle en bois. - Guanyin en turquoise parmi des fleurs. H. : 14,5 cm. Socle en bois. - Fleurs entourant un vase en quartz rose à panse aplatie. H. : 18,5 cm. Socle en bois. Quelques égrenures, éclats et petits manques.
Mes ordres d'achat