CHINE, seconde moitié du XXème siècle.

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Huit assiettes en porcelaine à décor émaillé bleu et rehauts dorés d'une composition florale au centre, et de longues feuilles et de villages sur l'aile. Signées au revers. Cerclages en argent (950) doré à décor d'un collier de perles. Poinçon Minerve. Poids brut total : 3612 g. - Diam. : 24 cm. Usures aux décors, quelques fêlures. Une assiette accidentée au bord. Oxydations, usures à la dorure, petits chocs aux cerclages.
Mes ordres d'achat