CHINE, XXème siècle

Lot 150
150 - 200 EUR
Résultat : 180 EUR

CHINE, XXème siècle

Vase ovoïde en cuivre et émail cloisonné polychrome à décor de fleurs blanches sur fond bleu.
Prises latérales en têtes de hibou.
Signature au revers.
Socle européen en bronze cannelé et feuilles d'acanthes.
H. totale : 20,7 cm. Quelques usures.
- Mignon ourson assis au ventre rebondi en bronze patiné et émail cloisonné polychrome.
H. : 8,6 cm. Usures.
- Petit vase tripode en bronze patiné à décor de fleurs.
H. : 10,5 cm. Usures.
- Petit brûle-parfum en forme de musicien sur un buffle en bronze patiné. Trou arrière. Musicien amovible.
H. : 8,8 cm. Usures, chocs.
Mes ordres d'achat