CHINE, Canton, début du XXème siècle

Lot 145
120 - 150 EUR
Résultat : 40 EUR

Deux petits bols à alcool et petite boîte couverte sur talons en émaux polychromes à décor de fleurs parmi des rinceaux sur fond rose ou d'une femme dans un jardin avec fleurs dans des cartouches sur fond jaune.
Fond de la boîte portant une signature.
Diam. : 4,5 et 5,5 cm. Quelques chocs aux émaux, surtout sur un bol.
On joint :
TIBET, début du XXème siècle
Phurba ou dague rituelle en métal.
Pommeau à trois têtes grimaçantes et lame triangulaire.
Long; : 22,6 cm.
Mes ordres d'achat