CHINE, Canton pour l'Angleterre, fin du XIXème siècle

Lot 137
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
Grande boîte à jeux à angles coupés en bois laqué noir et or à décor de personnages sur des terrasses, devant des habitations, reposant sur quatre pattes griffues ailées. Le couvercle bombé. Avec des jetons en nacre blanche, rapportés. 13 x 36,3 x 30,2 cm. Rayures, usures à la dorure et petites craquelures à la laque. Quelques manques aux pieds.
Mes ordres d'achat