JAPON

Lot 124
300 - 400 EUR

JAPON

Trois pièces en en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention).
*Deux netsuke, vers 1910-1920 :
- un singe assailli par deux rats. Les yeux en corne.
Signé.
Poids brut : 29 g. - H. : 5 cm.
- une tigresse, son petit sur le dos.
Signé.
Poids : 24 g. - H. : 3,1 cm. Petites usures.
* Un petit okimono : Putaï au baluchon.
Signé.
Vers 1930.
Poids : 44 g. - H. : 5,1 cm.
Le lot présenté contenant plus de 20 % d’ivoire d’Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, aux arrêtés français du 16 août 2016 modifié et du 4 mai 2017, peut être commercialisé après déclaration et obtention d’un permis D.
Pour se faire, la personne déclarée adjudicataire pour avoir porté son enchère par quelque moyen que ce soit pour un lot contenant plus de 20 % d’ivoire d’éléphant (elephantidae spp), et dont la fabrication est antérieure au 3 mars 1947, donne mandat à Drouot Estimations pour faire la déclaration d’achat nécessaire en son nom auprès de l’Administration compétente conformément à l’article 2bis de l’arrêté du 16 aout 2016 modifié.
L’adjudicataire, tenu à déclaration, s’engage à fournir sans délai à Drouot Estimations toutes les informations nécessaires à cette fin et à faire toute diligence qui lui serait demandée par Drouot Estimations pour ce faire.
L’adjudicataire est seul tenu d’accomplir toutes autres diligences résultant de la nature particulière d’un tel lot sous sa responsabilité. En particulier, il lui appartient de faire les démarches imposées par ses éventuelles revente ou exportation.
OBLIGATION : Pour la délivrance du lot, l’adjudicataire devra présenter sa pièce d’identité et communiquer ses coordonnées.
Numéro de permis D :
Mes ordres d'achat