PERSE

Lot 107
300 - 500 EUR
Résultat : 250 EUR

PERSE

BEYTÂR-NAMÂ, ou Traité d'hippiatrique.
148 feuillets calligraphiés. Reliure en cuir brun à cartouches polylobés estampés.
D'après le feuillet collé en première page, ce traité daterait de 1042 de l'Hégire, soit 1632 du calendrier Grégorien.
Deux feuillets manquants (77 et 78).
Taches et mouillures sur de nombreuses pages, surtout en parties basses. Restaurations à la reliure.
Mes ordres d'achat