AFRIQUE DU NORD

Lot 103
180 - 200 EUR
Résultat : 100 EUR

AFRIQUE DU NORD

Manuscrit tafsir Sherif, commentaire du Coran de Ibn Abbas.
Texte arabe en écriture maghrébine de 20 lignes par page à l’encre noire et quelques mots à l’encre violine.
Colophon donnant la date du 15 novembre 1313H. / 8 juillet 1895.
Reliure à rabat en maroquin grenat à décor estampé d’un médaillon polylobé souligné d’or cuir vert de rinceaux, fleurons dorés dans les écoinçons et sur le rabat.
Daté 1895.
22 x 17,5 cm.
On joint :
AFRIQUE DU NORD, Fin du XIXème siècle
Manuscrit religieux, hadith sur le Prophète Mohammed.
Texte en arabe en écriture maghrébine de 17 lignes par page à l’encre noir et quelques mots en rouge.
Reliure à rabat en cuir brun à décor estampé d’un médaillon.
Quelques pages détachées et taches sur les folios.
25 x 18,5 cm.
Mes ordres d'achat