Cinq miniatures : - Femme en buste à la... - Lot 68 - Drouot Estimations

Lot 68
Estimation :
180 - 230 EUR
Résultat : 250EUR
Cinq miniatures : - Femme en buste à la guirlande de fleurs. Ovale. Non signée. Fin du XVIIIème siècle. H. : 5,1 cm (à vue). Carnation verdie. Usures. - Jeune homme en buste à la redingote bleue. Rectangulaire. Non signée. Cadre probablement en or bas titre. Poinçonnée deux fois au E.T. Epoque Empire-Restauration. Poids brut : 14,5 g. - H. : 5 cm (à vue). - L'Amour aveugle. Huile (?) ovale horizontale. Non signée. XIXème siècle. H. : 3,7 cm (à vue). Usures au bord. - Profil d'une jeune fille en buste (Pauline Bonaparte ?) à la manière du camée sur fond brun. Ronde. Non signée. XIXème siècle. Diam. : 5,6 cm (à vue). Inscriptions au dos du montage. - Profil de Marie-Antoinette en buste à la manière du camée sur fond brun. Ronde. Non signée. Début du XXème siècle. Diam. : 6 cm (à vue).
Mes ordres d'achat