Album d'une cinquantaine de dessins et quelques... - Lot 29 - Drouot Estimations

Lot 29
Estimation :
300 - 450 EUR
Résultat : 450EUR
Album d'une cinquantaine de dessins et quelques esquisses au crayon relatant un voyage en en l'Algérie entre 1843 et 1845.
La plupart des dessins situés au crayon en bas à gauche ou à droite. Certains datés 1843, 1844 ou 1845.
Petit format italien, reliure en cuir brun au premier plat titré ALGERIE.
Feuillet : 15,8 x 25 cm.
Piqûres, insolations. Certains dessins très piqués.
Reliure usée, avec manques.
Mes ordres d'achat