SILBERSCHLAG, Jean-Issaïe.

Lot 12
200 - 300 EUR
Résultat : 160 EUR

SILBERSCHLAG, Jean-Issaïe.

Théorie des Fleuves.
Avec l'art de bâtir dans leurs eaux et de prévenir leur ravages.
Chez Charles-Antoine JOMBERT. Paris, 1769.
Édition originale en français traduite par Claude-François d'Auxiron.
Illustrée in fine de 13 planches dépliantes. Ouvrage présenté "pour servir de suite à la seconde Partie de l'Architecture hydraulique de M. Bellidor, qui traite de l'art de rendre les rivières navigables ; de construire les canaux, digues, jetées, écluses, etc.".
Reliure d'époque en basane. Dos doré aux fers.
Griffures aux plats, usures et trous de vers. Quelques rousseurs et salissures aux planches, surtout en bordures.
Non collationné.
Mes ordres d'achat