DE FRANCINI Horace

Lot 6
Estimation :
200 - 300 EUR
DE FRANCINI Horace
Hippiatrique, où est traicté des causes des maladies du cheval tant intérieures qu'extérieures : le moyen de guarir d'icelles ; ensemble de la bonté & qualité d'iceluy. Paris, Marc Orry, 1607. In-4, vélin souple, dos lisses, tranches lisses (Reliure de l'époque). Édition originale. Ex-libris manuscrit sur la page de titre. Usures, trous et galeries de vers, feuillets manquants. Non collationné.
Mes ordres d'achat