MOLIÈRE.

Lot 1602
15 000 - 20 000 €
Résultat : 14 000 €

MOLIÈRE.

Oeuvres, précédées d'un Discours préliminaire, de la Vie de l'auteur, avec des Réflexions sur chacune de ses pièces. Par M. Petitot. Paris, Imprimerie de Mame, H. Nicolle, Gide fils, 1812. 6 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, bordure dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Simier).
Très belle édition, ornée en frontispice d'un portrait de Molière gravé en taille-douce par Ponce d'après Lafitte.
Prestigieux exemplaire, sur papier vélin, dans une luxueuse reliure en maroquin de Simier aux grandes armes de l'impératrice
Marie-Louise, condition de toute rareté.
Il a figuré au catalogue de la bibliothèque du couple impérial, publié à Berlin en 1931, sous le n°127.
René Simier, actif à Paris à partir de 1800 environ, devint en 1811 relieur de l'impératrice
Marie-Louise puis sept ans plus tard relieur du Roi. En 1823, il céda son atelier à son fils
Alphonse.
Légères brunissures à quelques feuillets.
Provenance: général et comtesse du Temple de Rougemont (ex-libris).
Mes ordres d'achat