DENINA (L'ABBÉ CHARLES).

Lot 1545
Estimation :
400 - 500 EUR
DENINA (L'ABBÉ CHARLES).
La Clef des langues ou Observations sur l'origine et la formation des principales langues qu'on parle et qu'on écrit en Europe. Berlin, Mettra, Umlang et Quien, 1804. 3 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain, roulette dorée, plats de papier vert, dos lisse à faux nerfs de filets dorés, hachures sur les coupes, tranches jaunes (Reliure de l'époque). L'abbé Denina, dans cet ouvrage d'une grande érudition, étudie et compare les différentes langues européennes, leurs origines communes, explique leurs singularités, s'arrête longuement sur les étymologies. On y trouve, fait notable, une théorie généalogique à l'origine des noms de lieux et, surtout, l'intuition de l'importance du sanscrit pour la connaissance de l'évolution de l'histoire des langues. La méthode employée par Dénina, qui compare les racines des mots, est à l'origine de la linguistique historique. Giacomo Maria Carlo Denina (1731-1813), écrivain, universitaire et historien italien fut appelé à la cour de Frédéric II de Prusse en 1782 et entra à l'Académie royale de Berlin. Il est l'auteur de plusieurs autres ouvrages littéraires ou historiques. Présenté à Napoléon à Mayence, celui-ci l'engagea comme bibliothécaire en 1804. Il vint alors s'installer à Paris. Le livre est dédié à Napoléon: la dédicace du tome I, datée du 1er septembre 1803, s'adresse au citoyen Premier consul; celle du tome II, datée du 12 septembre 1804, À son Auguste Majesté Napoléon empereur des François. Une note et quelques traits de crayon en marge du début du troisième tome. Exemplaire enrichi d'un brouillon de lettre autographe non signée, remerciant de l'envoi du programme de La Clef de toutes les langues de l'abbé de Montmignon. Le premier plat porte une dédicace moderne À Napoléon Bonaparte Premier consul dorée sur une étiquette de maroquin rouge, dans une typographie du milieu du XVIIIe siècle. Provenance: Pierre de Montesquiou (1764-1834), grand chambellan de l'Empire en 1809 (ex-libr
Mes ordres d'achat