DEMONVILLE (ANTOINE-LOUIS).

Lot 1544
Estimation :
1000 - 1200 EUR
DEMONVILLE (ANTOINE-LOUIS).
Vertus, esprit et grandeur du bon roi Louis XVI. Paris, Demonville, 1816. In-8, maroquin rouge à long grain, bordure dorée, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Purgold). Édition originale, dédiée au duc d'Angoulême. Exemplaire en grand parpier vélin, dans une jolie reliure en maroquin de Purgold aux armes de la duchesse d'Angoulême (1778-1851). Marie-Thérèse Charlotte de France, surnommée «Madame Royale», fut la fille aînée de Louis XVI et de Marie-Antoinette. Seule rescapée de la famille royale enfermée à la prison du Temple, grâce à l'armée autrichienne qui obtint sa libération en 1795, elle épousa quatre ans plus tard son cousin Louis-Antoine d'Artois, fils du futur Charles X, et devint duchesse d'Angoulême. Demonville, dans son ouvrage, évoque la personnalité et le destin tragique de celle qu'on appelait «l'orpheline du Temple»: Qui forma ce coeur à la vertu? Qui lui transmit, pour héritage, la dignité dans le malheur, la résignation dans les peines, la charité la plus active dans le bonheur, la piété la plus affermie dans l'élévation? les soins d'un père vigilant et sage (pp. 31-32). Provenance très émouvante. Quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat