DEDON-DUCLOS (FRANÇOIS-LOUIS).

Lot 1543
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 600EUR
Relation détaillée du passage de la Limat, effectué le 3 vendémiaire an 8, suivi du passage du Rhin le 11 floréal suivant. Paris, de l'Imprimerie de Didot Jeune, an IX (1801). In-8, veau blond moucheté, frise en encadrement, dos lisse orné, chiffre en queue de dos, pièce de titre de maroquin rouge, tranche jaune (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage qui relate des épisodes de la campagne menée par l'armée du Danube, placée d'abord sous les ordres du général Jourdan, et dont Masséna prit ensuite le commandement. Refoulée une première fois sur le Rhin, l'armée parvint ensuite à repousser les Autrichiens et les Russes. Le passage de la Limat par les troupes de Masséna le 25 septembre 1799 marque une date importante dans les campagnes napoléoniennes, et la victoire à Zurich qui en résulta a sauvé la France. François-Louis Dedon-Duclos (1762-1830) servit pendant les guerres révolutionnaires et napoléoniennes et s'éleva au grade de général d'artillerie en 1805. Il servit d'abord sous Kellermann et prit part aux combats de l'armée du Rhin. En 1795, il est nommé chef du bataillon des pontonniers et tout au long de sa carrière, il se distinguera dans l'art de faire franchir les fleuves aux troupes. Les 2 cartes dépliantes qui illustrent l'ouvrage permettent de se faire une idée précise des problèmes rencontrés et des solutions adoptées. Exemplaire au chiffre PB (Pagerie Bonaparte) de Joséphine et de Napoléon à La Malmaison. Trace sombre sur le premier plat. Provenance: ex-libris manuscrit L. H de Wattevilly sur la page de faux-titre; tampon Cabinet topographique du Roi sur la page de titre; cachet dépot général de la Guerre.
Mes ordres d'achat