DANGEAIS (CHARLES).

Lot 1541
400 - 500 EUR
Résultat : 400 EUR

DANGEAIS (CHARLES).

Mémoires historiques et inédits sur la vie politique et privée de l'empereur
Napoléon, depuis son entrée à l'école de Brienne jusqu'à son départ pour l'Égypte. Paris, Corréard, 1822. In-8, basane porphyre, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaspées (Reliure de l'époque).
Fierro, 394.
Édition originale, ornée d'un frontispice lithographié colorié représentant (portrait de Napoléon en pied).
Biographie de Napoléon, présentée comme l'oeuvre de Charles Dangeais, comte d'Oguerreau, ancien élève de l'école de Brienne, ex-officier attaché à l'état-major de l'armée d'Italie et ami intime de Napoléon.
Selon l'éditeur, ce livre est l'un des plus étranges de ceux qu'on a écrits sur
Napoléon. Dans Napoléon dans sa jeunesse, 1769-1793, Frédéric Masson souligne que cet ouvrage semble avoir été la source à laquelle ont dû être puisées la plupart des pièces apocryphes mises en circulation sous le nom de Bonaparte.
Rousseurs.
Mes ordres d'achat