CUSTINE (ROBERT DE).

Lot 1539
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
CUSTINE (ROBERT DE).
Les Bourbons de Goritz et les Bourbons d'Espagne. Paris, Ladvocat, 1839. In-8, demi-maroquin rouge, chiffre couronné doré au centre des plats, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Robert de Custine était le cousin d'Astolphe, l'auteur de La Russie en 1839. Son ouvrage sur Les Bourbons raconte un pèlerinage qu'il a effectué à Goritz, en France, ville où Charles X s'exila après la révolution de Juillet et où il mourut en 1836. Custine décrit la vie que mène la famille royale et dresse notamment un long portrait d'Henri de France, petit-fils de Charles X et prétendant à la couronne. Il poursuit ensuite son voyage jusqu'à Brunsée, en Styrie, où il rend visite à la duchesse de Berry, épouse du fils de Charles X, exilée elle aussi. La seconde et la troisième partie de son ouvrage sont consacrées à la branche espagnole des Bourbons. A Salzbourg, Custine entre dans l'intimité de Marie-Thérèse de France, princesse de Beira et future épouse de l'infant Charles de Bourbon, qui s'autoproclama roi des Espagnes en 1833, sous le nom de Charles V. Il décrit leur voyage jusqu'en France, où doit avoir lieu leur mariage (1838). Mais, à l'issue de la première guerre carliste, en 1839, Charles V est battu, et doit se réfugier en France. Il n'accédera jamais au trône et mourra en exil à Triest e en 1855. Exemplaire relié au chiffre de Marie-Louise, duchesse de Parme, exilée elle-même.
Mes ordres d'achat