CONSTANT DUMÉRIL (ANDRÉ-MARIE).

Lot 1535
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Traité élémentaire d'histoire naturelle. Paris, De l'Imprimerie de Crapelet, Deterville, 1807. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, bordure en encadrement, armoiries au centre, dos lisse orné d'un singe, d'un oiseau, de fleurs et d'un poisson, roulette intérieure torsadée, gardes de moire vert pâle, filet gras sur les coupes, tranches dorées (Rosa). Seconde édition, ornée de 33 planches hors texte dépliantes, concernant la minéralogie, la botanique, les insectes, les crustacés, les poissons, les reptiles, les oiseaux et les mammifères. Très tôt intéressé par les sciences naturelles, André Marie Constant Duméril (1774-1860) intègre l'École de santé qui vient d'être créée par Fourcroy à Paris. Il noue des liens d'amitié avec Cuvier et l'assiste dans la rédaction de ses travaux. En 1801, il est nommé professeur d'anatomie à la faculté de médecine et passe sa thèse de doctorat en 1803. Naturaliste brillant, ses travaux lui ouvriront les portes de nombreuses sociétés savantes. Paru en 1807, son Traité élémentaire d'histoire naturelle est son ouvrage majeur. Composé par ordre du gouvernement pour servir à l'enseignement dans les Lycées, il est dédié à son maître et ami, le grand anatomiste Georges Cuvier. Fraîche reliure de Rosa, aux armes de Napoléon.
Mes ordres d'achat