CHAMBRAY (Georges, marquis de).

Lot 1526
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Histoire de l'expédition de Russie. Paris, Pillet aîné, Anselin et Pochard, 1823. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets dorés et de roulettes à froid, cadre dessiné au filet doré avec écoinçons, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Même édition que le lot précédent. Précieux exemplaire en maroquin aux armes de Charles X (1757-1836), roi de France de 1824 à 1830. L'exemplaire comprend le frontispice en double état, mais il est incomplet de l'atlas contenant 5 cartes. Premier plat marqué par une rayure verticale atteignant la hauteur du rectangle central.
Mes ordres d'achat