CHAMBRAY (Georges, marquis de).

Lot 1525
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 800EUR
Histoire de l'expédition de Russie. Paris, Pillet aîné, Anselin et Pochard, 1823. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec coins bordés d'un filet doré, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Davois, t. I, p. 143. Édition originale, ornée en frontispice d'une planche gravée par Couché fils d'après Bagetti représentant le passage du Niémen et de 4 tableaux dépliants. L'atlas, par Brussel de Brulart, relié à la suite du second tome, se compose de 5 cartes dépliantes gravées par Chamouïn et Tardieu: une Carte générale du théâtre de la guerre, finement rehaussée à l'aquarelle, une carte du nord de la Lituanie, celle du midi de cette même province, une des gouvernements de Moscou et de Smolensk, et un plan de la bataille de la Moskwa (également appelée bataille de Borodino). Élégante reliure de l'époque au chiffre entrelacé du prince Eugène (1781-1824), vice-roi d'Italie, et de son épouse Augusta-Amalia de Bavière (1788-1851). Eugène de Beauharnais, dit le prince Eugène (1781-1824), fils de Joséphine, fut adopté par Napoléon en janvier 1806. Aide de camp de l'Empereur, il mena une brillante carrière militaire (colonel à 22 ans, général de brigade en 1802), suivant Napoléon en Égypte, se distinguant à Marengo et commandant l'attaque de Borodino durant la campagne de Russie. En juin 1804, il fut nommé prince et archichancelier de l'Empire. Napoléon le fit vice-roi d'Italie et le maria à la princesse Augusta-Amalia de Bavière. À la fin de l'Empire, Eugène se réfugia à Munich, à la cour de son beau-père le roi de Bavière, qui lui donna la principauté d'Eichstätt et le fit duc de Leuchtenberg et premier pair du royaume. Il meurt d'apoplexie en 1824. Restauration sans perte au faux-titre du second volume. Frottements aux coins. Provenance: Roger Budin, de Genève (ex-libris moderne).
Mes ordres d'achat