CHAMBRAY (Georges, marquis de).

Lot 1524
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Histoire de l'expédition de Russie. Paris, Pillet aîné, Anselin et Pochard, 1823. 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge avec petits coins, chiffre couronné au centre, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Davois, t. I, p. 143. Édition originale, ornée en frontispice d'une planche gravée par Couché fils d'après Bagetti représentant le passage du Niémen et de 4 tableaux dépliants. L'atlas, par Brussel de Brulart, relié à la suite du second tome, se compose de 5 cartes dépliantes gravées par Chamouïn et Tardieu: une Carte générale du théâtre de la guerre, finement rehaussée à l'aquarelle, une carte du nord de la Lituanie, celle du midi de cette même province, une des gouvernements de Moscou et de Smolensk, et un plan de la bataille de la Moskova (également appelée bataille de Borodino). L'une des meilleures relations de la campagne de Russie, rédigée par l'un de ses principaux acteurs. Le marquis de Chambray (1783-1848), aide de camp de Murat, fut fait prisonnier pendant la retraite de Russie et maintenu en captivité en Ukraine où il recueillit les matériaux pour la rédaction de cet ouvrage réputé et l'un des mieux documentés sur cette célèbre campagne. Exemplaire au chiffre de Marie-Louise (1791-1847), duchesse de Parme. Il comprend le frontispice en double état, dont l'un avant la lettre. Fortes rousseurs. Frottements à la reliure, coiffe supérieure du tome I abimée. Plats un peu décolorés. Provenance: Calvin Bullock (ex-libris).
Mes ordres d'achat