BOLTS (William).

Lot 1514
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BOLTS (William).
État civil, politique et commerçant, du Bengale; ou Histoire des Conquêtes & de l'Administration de la Compagnie Angloise dans ce pays. La Haye, Gosse fils, 1775. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos lisse orné, chiffre en queue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, ornée de 2 frontispices gravés en taille-douce d'après Charles Eisen et d'une carte dépliante du Bengale et de ses dépendances. William Bolts († 1808), aventurier et commerçant d'origine hollandaise, s'engagea dans la Compagnie britannique des Indes orientales en 1759. Dès 1772, il écrivit un ouvrage très critique sur la colonisation intitulé Considerations on India Affairs dans lequel il dévoilait comment la Compagnie britannique avait spolié et ruiné le Bengale. En France, son livre fut traduit par Jean-Nicolas Démeunier (1751-1814), homme politique et essayiste. Partisan de la Révolution française, il se réfugia aux États-Unis pendant la Terreur et ne rentra en France qu'en 1796. Très apprécié de Bonaparte, il fut nommé comte d'Empire en 1808. Démeunier, qui fut l'un des principaux défenseurs de la cause américaine en France, a laissé de nombreux ouvrages, dont les 4 volumes de l'Encyclopédie méthodique de Panckoucke consacrés à l'économie politique et diplomatique, et des traductions de récits de voyages dont ceux de Cook. Son Esprit des usages et des coutumes des différents peuples (1776) l'a fait reconnaître comme le précurseur de l'anthropologie sociale en France. Bel exemplaire, aux armes de Gabriel de Sartine, comte d'Alby (1729-1801), lieutenant-général de police sous Louis XV. Sartine devint en 1775 ministre de la Marine. Disgracié en 1780 sous Louis XVI, à la suite de manoeuvres de Necker, il se réfugia en Espagne à la Révolution, s'épargnant le sort de son fils décapité sous la Terreur. Les volumes portent, frappé sur une pièce de maroquin en pied
Mes ordres d'achat