Ensemble d'objets montés en en écaille brune... - Lot 334 - Drouot Estimations

Lot 334
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 160EUR
Ensemble d'objets montés en en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), des XIXème et début du XXème siècle : - boîte rectangulaire à charnière en or jaune (750). PARIS, 1809-1819. Poinçons au coq (3ème titre) et d'orfèvre incomplet. Poids brut : 52 g. Quelques rayures et petite fente. Ornement du couvercle manquant. - étui à pince-nez en métal et cuir, avec bandes en argent (800) gravée de rinceaux sur l'extérieur. Poinçons hure de sanglier et d'orfèvre : Jacob TRIEFUS & Albert ETTLINGER, à partir de 1854. Poids brut : 164 g. Etat moyen. Quelques mangeures, accidents et petits manques. - petit porte-monnaie à bandes et écussons chiffré, en métal doré. Accidents. - long coupe-papiers orné d'un serpent en argent (925). BIRMINGHAM, probablement 1894. Poinçons au lion passant et d'orfèvre : A.W. PEDEN. Poids brut : 35 g. Pointe déformée. - étui à cigarettes à médaillon chiffré et lignes dorés et à charnière en argent (925). LONDRES, probablement 1926. Poinçon au lion passant. Poids brut : 54 g. Rayures. Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis.
Mes ordres d'achat