Lot 334
200 - 300 EUR
Résultat : 160 EUR

Ensemble d'objets montés en en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), des XIXème et début du XXème siècle :
- boîte rectangulaire à charnière en or jaune (750).
PARIS, 1809-1819. Poinçons au coq (3ème titre) et d'orfèvre incomplet.
Poids brut : 52 g. Quelques rayures et petite fente. Ornement du couvercle manquant.
- étui à pince-nez en métal et cuir, avec bandes en argent (800) gravée de rinceaux sur l'extérieur.
Poinçons hure de sanglier et d'orfèvre : Jacob TRIEFUS & Albert ETTLINGER, à partir de 1854.
Poids brut : 164 g. Etat moyen. Quelques mangeures, accidents et petits manques.
- petit porte-monnaie à bandes et écussons chiffré, en métal doré. Accidents.
- long coupe-papiers orné d'un serpent en argent (925).
BIRMINGHAM, probablement 1894. Poinçons au lion passant et d'orfèvre : A.W. PEDEN.
Poids brut : 35 g. Pointe déformée.
- étui à cigarettes à médaillon chiffré et lignes dorés et à charnière en argent (925).
LONDRES, probablement 1926. Poinçon au lion passant.
Poids brut : 54 g. Rayures.
Spécimens en écaille de tortue marine Chelonioidea spp (I/A) pré-Convention, antérieurs au 1er juillet 1947 et de ce fait conformes au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc.
Mes ordres d'achat