Lot comprenant : - Montre de gousset en... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Lot comprenant : - Montre de gousset en argent (800), contour bretté et fond uni. Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes. Mouvement à coq, platine signée JOLAIN à Paris et numérotée 354. Paris, 1809-1819. Poids brut : 62 g. - Diam. : 42 mm. Accident au verre. - Montre de gousset savonnette en argent (min.800) entièrement guillochée. Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres romains et chemin de fer. Mouvement mécanique à remontage à clé. Cache-poussière en argent (min. 800). Poids brut : 51 g. - Diam. : 46 mm. Sans verre. - ALLEMAGNE Montre de gousset en argent (900), fond uni. Cadran émaillé blanc avec indication des heures en chiffres arabes et chemin de fer, trotteuse à 6h, quantième simple à 12h. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cache-poussière en argent (900). Poids brut : 92 g. - Diam. : 52 mm. Verre en plexi à refixer. - Montre de col en acier. Accident, remontoir manquant.
Mes ordres d'achat