FOURNIER, Albert & FOUJITA, Tsuguharu

Lot 61
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Petits métiers et gagne petit. Paris, Pierre de Tartas, Éditions Rombaldi, 1960. Grand in-4 en feuilles, étui-boîte de toile bleu clair. Illustrés de compositions en couleurs de Léonard Foujita gravées sur bois par Henri Renaud et tirées en couleurs. Tirage à 261 exemplaires, celui-ci numéroté 48 sur japon nacré, signé par Foujita. Exemplaire enrichi de 54 planches sous trois chemises, dont une décomposition des couleurs d'une illustration. Petites taches et usures à l'emboitage, manque le bois présenté dans un écrin et les deux soies en couleur.  Book illustrated with wood engraved compositions.
Mes ordres d'achat