DUCHAMP, Marcel

Lot 25
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 11 500EUR
DUCHAMP, Marcel
La mariée mise à nu par ses célibataires, même. Paris, Rrose Sélavy, 1934; 33 x 27 cm, en feuilles, emboîtage de feutrine verte, titre en pointillés blancs et noirs. Edition originale publiée par Marcel Duchamp, composée de 93 documents et d'une planche en couleurs: notes, photographies, dessins en fac-similié, qu'il utilisa de 1911 à 1915 pendant l'élaboration du Grand Verre. Exemplaire numéroté 261/300. Il est également daté et signé au crayon rouge par Marcel Duchamp. Usures, déchirures et taches à l'emboîtage. Original edition, 93 documents and a colour plate, numbered, signed and dated. 12,9 x 10,6 in.
Mes ordres d'achat